2013-04-17

Stylebot: индивидуальный веб

У каждого из нас есть определённый набор плагинов для браузера, без которых путешествия по Вебу были бы не такими удобными. Недавно я узнал о расширении для Chrome под названием Stylebot. Сейчас я не представляю, как всё это время обходился без него. Вот это действительно must have. Идея плагина в том, чтобы предоставить пользователю возможность самому менять стили сайтов. Вас раздражают изменения интерфейса в G+? Вы устали всматриваться в текст сообщений контакта? Теперь вы сможете подстроить частопосещаемые ресурсы под свой вкус.

Энтузиасты делятся готовыми стилями на stylebot.me. Я выбрал наиболее удачные, на мой взгляд, «переделки» в каталоге и рекомендую вам попробовать их.

Google Plus

Убирает бесполезные элементы по бокам и увеличивает ширину колонки с сообщениями.

stylebot: google plus

Google Reader

Меняет шрифт в постах, появляется автоскрытие верхней панели с кнопками, затемняет посты, которые потеряли фокус. По субъективным ощущениями читать в таком режиме удобнее и приятнее.

stylebot: google reader

Google Translate

Перемещает блок с переведённым текстом вниз и увеличивает ширину блоков. Чаще я перевожу одно-два слова. В этих случаях перевод читается быстрее.

stylebot: google translate

OpenNET

Расширяет блок с текстом новости на весь экран, удаляя боковую колонку. «Плюс один» к читабельности.

stylebot: opennet

Twitter

Увеличивает шрифт и отступы между твитами в ленте. Убирает ненужные боковые колонки. Теперь просмотр ленты на широкоформатном мониторе радует глаза.

stylebot: twitter

VK

Увеличивает шрифты, которые по умолчанию до безобразия мелкие.

stylebot: vkontakte

5 комментариев: ответить

18.04.2013, 10:52   Unknown комментирует...

Для firefox и safari есть stylish, там тоже большая библиотека css.

18.04.2013, 11:13   virens комментирует...

Поддерживаю stylish - отличное расширение, хотя народ жалуется на то, что много жрёт памяти. Впрочем, Годзи^W Мозилла всегда её ела очень много :-)

18.04.2013, 11:52   Shtucer комментирует...

Stylish есть и для Хрома. Интересен хотя бы уже тем, что стили с userstyles.org ставятся и в Файрфокс, и в Хром.

20.04.2013, 09:42   drakulavich комментирует...

@Павел Вязовой
Выходит, safari таки поддерживает расширения?

@virens
Спасибо за ссылку, Миша.

> Народ жалуется на то, что много жрёт памяти
По-моему, этим сейчас не удивишь. Chrome с парочкой плагинов тоже расползается во все стороны. Браузеры стали потреблять сотни мегабайт и тенденции в обратную сторону не заметно :-)

@Shtucer
Жаль, нет централизованного хранилища стилей для Stylebot и Stylish. Stylebot.me, конечно, хорош, но там очень много мусора и, судя по всему, небольшая аудитория.

20.04.2013, 22:50   Shtucer комментирует...

userstyles.org, как и userscripts.org не лишены мусорной составляющей, но и появились не вчера. Ну и работают не на одном браузере.

И, да, Сафари умеет расширения уже пару версий как.

Отправить комментарий