2014-06-06

UNIX way для GIF-скринкастов

Сергей Астанин поделился в твиттере ссылкой на пример старого доброго UNIX way. Человек спрашивал на stackexchange.com о существовании консольной программы для удобного создания GIF-скринкастов в линуксе, что-то наподобие scrot для скриншотов.

Оказывается, их есть у нас. Энтузиасты Arch Linux сообщества создали ffcast — обёртку над несколькими программами, позволяющую запустить запись скринкаста из терминала для выбранной области экрана. Для записи используется ffmpeg, поэтому в качестве выходного файла можно сразу указать формат GIF.



Итоговая команда выглядит следующим образом:
ffcast -s ffmpeg -r 15 -- -pix_fmt rgb24 out.gif

Ключ -s говорит, что мы хотим задать область экрана с помощью курсора. Флаг -r указывает количество кадров в секунду во время записи. -pix_fmt rgb24 подразумевает выходной GIF-файл.

После записи советуют оптимизировать полученный скринкаст с помощью утилиты convert из пакета ImageMagick:
convert -layers Optimize out.gif out_opt.gif

В общем-то вся магия. Я проверял работоспособность решения, воспользовавшись форком проекта на гитхабе. У форка есть PPA-репозиторий, а нам — ленивым убунтоводам — только это и требуется. Также в форке убрали из зависимостей bash и добавили поддержку avconv (конвертера из Libav, заменяющего ffmpeg в Ubuntu).

С ffcast получить «живой» скриншот гораздо проще.

0 комментариев: ответить

Отправить комментарий