2007-12-31

Эффективный поиск — друг начинающего линуксоида

Сила линукса в постоянном прогрессе и совершенствовании. Ежесекундно сообщество генерирует заметки, how-to, записи в mailing-lists и свежий код, конечно. На форумах решаются возникающие "траблы". Новоиспеченные пользователи GNU/Linux часто создают после регистрации на форуме темы с вопросами-дубликатами, ответы на которые находятся в пределах досягаемости новичка. Нередко старожилы посылают товарищей «в поиск». Это верно. Незачем клонировать одинаковые темы. Для экономии времени и скорейшего решения загвоздки необходимо грамотно «погуглить». Кто знает, может искомый ответ расположился на расстоянии одной ссылки? Не поленитесь предварительно набрать пару слов в поисковике, перед тем как что-то спрашивать. Нижеприведенные советы не раз выручали меня в трудную минуту. Так как история повторяется, шансы найти искомое возрастают неограниченно.

1) Сформулируйте краткое описание проблемы или ее решение ключевые слова для ознакомления с новой информацией. Пример: linux+rar+многотомные архивы
2) Ищите в пределах домена (эффективно работает при поиске по форумам). Пример:
Compiz+Ati+настроить site:forum.ubuntu.ru

3) Если результат не выдал релевантные ссылки, переформулируйте запрос/замените синонимами ключевые слова и/или укоротите строку, убрав несущественный текст.
4) Определяйте вхождения строки в название ссылки. Примеры:
Blogger+примочки inurl:blogspot — ищет в страницах, адреса которых содержат «blogspot»
bluetooth+ubuntu inurl:.ru — результат поиска в доменной зоне ru (вы получите бОльшую вероятность получить ответ на русском языке)

Вот, пожалуй, и все. Пусть возглас «я же новичок» не крадется в ваши посты на форумах. Желаю релевантных результатов и быстрого решения закравшихся проблем!

0 комментариев: ответить

Отправить комментарий