2008-03-12

Абзац: IM без границ и портал консольных приложений

1. Представить современный интернет без сетей обмена мгновенными сообщениями уже невозможно. Клиенты Instant Messaging прочно закрепились на десктопах. Но не про них сейчас речь. Представляю вашему вниманию online-собрата — meebo.com.
Этот сервис позволит получить доступ к вашим аккаунтам в сетях AIM, Yahoo!, MSN, Google Talk, ICQ и Jabber. Выглядит все в крайней степени достойно. Это касается как визуального содержимого (сайт выполнен на AJAX'е), так и функционального.

Meebo

Грань между нативным клиентом и web-приложением попросту стирается. На скриншоте вы можете наблюдать привычное окно чата и список контактов. Все манипуляции над окнами вполне осуществимы. Кроме того между пользователями meebo демонстрируется еще более тесная интеграция. Можно играть в простейшие игры друг с другом, передавать файлы. Наверняка некоторые читатели знакомы с этим сайтом, но для меня лично он стал приятным открытием. Что не может не радовать, с 2005 года и по сегодняшний день команда meebo продолжает совершенствовать свое детище. Как говорится, решение проверенное временем.

2. Я думаю, вы не понаслышке знаете, что мощь unix-like систем сосредоточена в консоли. Дополнительную энергию для для этого «реактора» можно получить по адресу cli-apps.org
Там вы найдете внушительный список разного рода CLI (Command Line Interface) приложений. Портал выполнен в стиле небезызвестных gnome-look, kde-look etc.

Ну и напоследок небольшое обращение к читателям. Недавно поменял размеры шрифтов блога. Хотелось бы узнать, оставить как есть/уменьшить/увеличить?
Второй вопрос к блоггерам (те, кто держат площадку на blogspot.com и пользуются Feedburner'ом). Удалось ли кому-нибудь прикрутить FeedFlare для показа количества комментариев?

3 комментариев: ответить

13.03.2008, 06:26   vladname комментирует...

Выглядит достойно, но не работает правильно, как и все другие подобные сервисы. То бишь сама страница UTF8, а сообщения от виндовых клиентов в СP1251, в итоге видим только крякозяблы.

13.03.2008, 07:20   drakulavich комментирует...

Это особенность жанра icq :)
Я проверял на gtalk'е, который работает с асечным транспортом. Проблем нет.

Непонятки с кодировками обусловлены скорее малой популярностью сервиса за пределами штатов. Им просто не приходилось с этим сталкиваться.

13.03.2008, 20:48   drakulavich комментирует...

Вроде нашел альтернативу, которая справляется с CP1251. Встречайте!
imo.im собственной персоной. Набор настроек небогат, но с кодировкой дружит.

Отправить комментарий