2008-03-27

Субъективный TOP5 игр

Не являюсь игроманом, но эстафету из рук Starlite принимаю. Итак, горячая пятерка:
1. Heroes of Might and Magic III
Эта игра для многих стала эталоном пошаговых стратегий. В те времена графика не являлась самоцелью издаваемых игр, может потому они и претендуют на шедевральность? Так или иначе, но игровой процесс затягивает не на шутку, и азарт не угасает до сих пор.
2. Mafia: The City of Lost Heaven
В то время как вокруг доносились дифирамбы в адрес GTA3, я никак не мог согласиться с этим «прорывом в жанре». После появления Мафии мои убеждения окрепли. Эта игра с первых же минут переносит вас в гущу событий. Америка 30-ых охватывает своим колоритом, а сюжет и ход действия больше похожий на фильм не дают перевести дух. Динамика, атмосфера, любовь разработчиков к каждой мелочи, к каждой детали – все это подкупает с первых шагов.
3. Syberia
Совсем другой жанр, совсем другой мир. Тут уже балом правят иные ощущения. Это прежде всего сюжет и красоты, гениально воссозданые Бенуа Сокалем. Однозначно, классика жанра. Квест с большой буквы.
4. Counter-Strike
Опять поворот на 180 градусов по сравнению с предыдущим пунктом. Здесь нет завязок и хитрых переплетений. Остается только сам процесс игры, штурма противника, лихого куража. За время существования мода вышло огромное количество “убийц”, которые до сих пор не могут спихнуть короля многопользовательских командных побоищ. На выходных иногда с удоволствием присоединяюсь к битве на любимой карте de_dust2.
5. Max Payne
Вездесущий slo-mo появился именно здесь. Закрученный сюжет, стильно оформленные в виде комиксов диалоги, адреналин от необычных перестрелок со снопами медленно разбивающих воздух пуль… Историю Макса достойно продолжила вторая часть саги о полицейском. От прохождения остались яркие воспоминания.

Такой вот сумбурный список.
Эстафетную палочку передаю Юрию, Дмитрию, jetxee и Cornelius’у.
Вся наша жизнь – игра. Что Вам запомнилось, господа?
Условия простые. Опубликовать TOP5 лучших игр на ваше усмотрение и передать инициативу другим четырем блоггерам.

5 комментариев: ответить

28.03.2008, 13:15   Анонимный комментирует...

Хороший блог, с удовольствием добавил в свой ридер.
по поводу поста:
кроме сайберии всё б добавил и в свой топ, ее как-то не смог оценить.
я б не рискнул делать свой топ, т.к. если брать старые игры то было масса игр от которых замирал.
Принц Персии, Wolf, Heretic, Doom, Duke Nukem, а серия про Лару Крофт? как мы играли в паралель я на пк а друзья на сони пс, и перезванивались по телефону когда нашли очередной секрет,а Мортал Комбаты, а Диабло еще первый и хеллфаир? на четверке в него играл, он тормазил,но я старался оптимизровать работу компа, что б он хоть как-то шел. и так можно продолжать и продолжать...
или я стал старше и сейчас игры не так завораживают, то ли их стали делать хуже...в общем думаю набереться игр 20-50 которые я не смог бы не включить в топ из-за тех эмоций которыми сопроваждалась игра в них

29.03.2008, 09:53   Юрий комментирует...

Эстафету принял и передал :)

29.03.2008, 09:59   drakulavich комментирует...

Спасибо. Разбавить "суровые" технические посты иногда не повредит :-)

29.05.2008, 20:43   Анонимный комментирует...

А это игры для линукса?? чёт как ни гуглю, всё тока для венды вижу...

29.05.2008, 22:53   drakulavich комментирует...

Нет. Все перечисленное создано под продукцию M$. Linux пока не может похвастаться многообразием.

Отправить комментарий