2008-04-17

Picasa 2.7 для Linux — обновление каталогизатора от Google

Новая версия включает поддержку загрузки/скачивания web-альбовов, иерархическое отображение директорий, улучшение поддержки RAW, локализацию интерфейса и многое другое.

Новые возможности:
- Загрузка в альбомы Picasa;
- Возможность скачивать альбомы;
- Сохранение результатов редактирования;
- Сохраняйте изменения, делайте откаты и возвращайтесь к оригинальному файлу с легкостью;
- Иерархическое отображение каталогов;
- Улучшения импорта;
- Импорт в существующую директорию — мы знаем, вы ждали этой фичи очень долго! Также увеличена скорость импорта новых фотоснимков;
- Лучшая поддержка RAW;
- Теперь вы можете работать с RAW файлами от Canon 30D, Nikon D200, Adobe DNG и т. д.
- Интернационализация интерфейса и другие доработки.

Picasa 2.7 for Linux

Известные проблемы:
- Иконка в трее не закрывается при потере фокуса;
- Эта версия не поддерживает видео файлы;
- Все оповещения отображаются на текущем desktop'е;
- Некоторые BlogThis! функции работают некорректно, проверка орфографии, выбор палитры;
- Музыкальное сопровождение во время слайдшоу не работает;.
- Если у вас домашний каталог примонтирован через NFS, скорость выполнения программы может сильно замедлиться;
- На мульти-дисплеях некоторые элементы интерфейса отображаются не корректно;
- Альбом загружается как 'Доступный', если не выбран режим 'Доступный/Скрытый' в диалоговом окне Picasa Web.

Страница загрузки: picasa.google.com/linux

Если любопытство перевесит, на выходных посмотрю на эволюцию этого продукта. Эх, жаль, что они предпочитают костыли реализации нативной версии. Сам я до сих пор не нашел полностью удовлетворяющего средства для манипулирования цифровыми снимками. Хотя некоторые программы приятно удивляют, но об этом в другой раз.
Уважаемые читатели, есть ли среди Вас те, кто нашел что-то достойное уровня Digikam/f-spot на Qt/Gtk без привязок к библиотекам DE? И еще вопросик: кто пользуется Picasa?

6 комментариев: ответить

17.04.2008, 21:08   Павел Вязовой комментирует...

То, что развивается, это прекрасно. Но учитывая то, что в f-spot есть экспорт на picasaweb, преимуществ этого менеджера не наблюдается. Да, F-spot на mono. Но сейчас подавляющее число десктопов это Ubuntu и гном с моно подефолту, а вот picasaweb - winelib и работает ощутимо медленнее. Ещё интересная функция - скачивание альбомов с picasaweb, но учитывая его низкую популярность... вот если бы flickr.
Это так.. мысли в слух.

17.04.2008, 21:25   drakulavich комментирует...

Для меня работа с Picasa Web не критерий - много библиотек, много реализаций. Чего бы хотелось от программ подобного рода? Скорости и удобства. Я не против Mono, но реализация мягко говоря портит конечный продукт, не в том месте, на мой взгляд, употребили. Все же отрисовка фотки критична. В F-Spot это бесит.

17.04.2008, 22:01   Павел Вязовой комментирует...

Хм. Я вчера смотрел федору - там фспот жутко тормозил в слайд-шоу при переходе. Сегодня поставил убунту восьмую, та что бета - здесь не тормозит совершенно. федора вобще оказалось жутко нестабильной несомтря на то что она - релиз, а убунта у меня - бета. Проприетарные видео-дрова были в обоих случаях.
Т.е. со скорость. у меня какраз все ок, а вот пикаса пожтормаживала. Но это была старая версия.

18.04.2008, 01:09   Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Я читатель из Филиппин. Именно столько интересно читать Ваш блог. Это стоит посетить.

18.04.2008, 03:52   Nikita комментирует...

пользуюсь picasa2.7 уже достаточно давно, еще когда она unstable была. использую именно ради удобной закачки в web albums. начал я все закачивать в один прекрасный момент когда половина фоток с двд-архива перестало читаться) единственное что беспокоит - придется докупать дисковое пространство у гугла=)

24.04.2008, 10:05   Oleg комментирует...

Пикаса попробовал в свое время и забил. НЕ прижилось. К тому же раздражают костыли в виде wine (я понимаю, конечно, что это проще чем портировать, но мне претит пользоваться таким продуктом, к тому же не понравился функционал). Сейчас плотно пользуюсь gqview + digikam. Привязка последнего к kde не раздражает, ибо не только его юзаю из kde-шных прог (активно использую для видео монтажа kdenlive например), хотя десктопом гном. f-spot - тоже как-то не прижился... В принципе прижившаяся связка вполне устраивает, особенно когда на горячие клавиши в gqview подвесил кучу полезностей, а в digikam хоткейс настроил так же как gqview. ;)

Отправить комментарий