2008-07-30

Абзац: Новый GTK клиент MPD, удобный umount флешек в GNOME и еще один обзор Nokia N810

1. Guimup написан на C++ с использованием GTKmm. Незатейливый интерфейс, акцент на управление мышью, drag-&-drop при создании списков воспроизведения — пока все, чем может похвастаться Guimup.

Guimup

Для установки в Ubuntu нам понадобится немного напрячь apt:

sudo aptitude install libgtkmm-2.4-dev

Стандартная процедура компиляции после распаковки tarball'а:
./configure && make && sudo make install

2. Флешки для пущей безопасности желательно отмонтировать перед извлечением. Есть много вариантов, как это сделать. Небольшая утилита mount-systray для GNOME предлагает выполнить эту операцию в два клика.



Если вам понравилась эта идея, пропишите команду в автозагрузку (Система — Параметры — Сеансы).
Скачать

3. На этот раз таблетку линуксоида пробует на вкус популярное интернет-издание 3dnews.ru:
Nokia N810 никогда не станет конкурентом КПК и тем более - коммуникаторам, и никогда не станет на одну ступеньку с UMPC. Планшеты Nokia - это нишевый продукт для энтузиастов, особенно для любителей Linux. С большой степенью верятности можно утверждать, что все N810 будут модернизироваться - установка новых ОС, сборка различных приложений "под себя" и т.д. Ещё одна категория потенциальных покупателей - это системные администраторы, которые получат массу сетевых утилит, доступных только в *nix-системах, плюс привычный интерфейс - консоль.

3 комментариев: ответить

09.08.2008, 12:14   Анонимный комментирует...

Думаю на текущий момент N800, как и N810 будут явно проигрывать различным EEEPC'ам и Wind'ам. Даже в цене, хотя EEE PC 1000 уже анонсирован за 700$..

А так, если бы не eeepc и wind, пожалуй купил бы.

09.08.2008, 16:35   drakulavich комментирует...

На мой взгляд, таблетки от nokia и нетбуки, которые сейчас появляются, как грибы после дождя, находятся в разных «весовых» категориях. Таблетку можно одной рукой держать, читать и т.п., с нетбуком так не прокатит. Если сравнивать, надо дождаться андроида и других платформ похожих на maemo. Главное, выбор богатый, каждый найдет девайс по вкусу/кошельку/нраву.

25.01.2009, 00:54   Анонимный комментирует...

Для тех, кому больше нравится Qt, нежели Gtk, есть аналог Guimup - Quimup. Сам пользуюсь именно им.

Отправить комментарий