2010-03-15

Нота возмущения

Решился приобрести новый плеер для прослушивания подкастов/музыки. Обсудили это дело с ребятами в buzz'e. Определился с радиусом поиска, подобрал модель iriver E50. Привлекли долгоиграющая батарейка, небольшой экран, металлический корпус и всеядность форматов. Последний пункт таил в себе горькоё разочарование. Поддержки OGG Vorbis, о которой трубят на оффсайтах и в интернет-магазинах, не оказалось.
После клича отчаяния утешали повсеместно (в buzz'е, twitter'е и facebook'е). Вытер глаза от слёз и прикинул, не велика печаль, для подкастов железка сгодится. Но ради любопытства обратился к представителю iriver в СНГ.


Написал, так, мол, и так, пишите характеристики с потолка, а их в помине нету. Зачем народ обманываете? На следующий день получил ответ, дескать, мусье, проблемы создаёте себе сами. Обновите прошивку и используйте битрейт ниже q10. Ответил вежливо, что с моей стороны все условия соблюдены: прошивка последняя, файлы подходящие. Следующее письмо, наконец, поставило точку: "не верная информация на сайте", "данный плеер не поддерживает формат огг". Сознались, уже прогресс.
Правда, эксперимент был другой, исправят ли информацию на сайте. Прошло 4 дня, даже не почесались. Такое отношение меня, честно говоря, немного возмущает. Думаю, на этом моё знакомство с "айривер" завершилось. Если в компетентность фирмы не входит перепечатка характеристик с коробки, покупать у них устройства абсолютно не хочется.

10 комментариев: ответить

15.03.2010, 23:19   Анонимный комментирует...

Грустьпечаль. А плеер назад приняли?

15.03.2010, 23:47   drakulavich комментирует...

Да я и не пытался. Оставил, как написано выше, для подкастов.

15.03.2010, 23:49   Анонимный комментирует...

=( А я к айриверам лояльнее всего относился. Что теперь брать из плееров?

16.03.2010, 00:39   vadim s. sabinich комментирует...

В свое время купился на всеядность explay, да и бюджет был несколько ограничен.
В итоге на explay t9 работало все, кроме ape. Скорей даже не совсем ape, а ape, сжатый с пофилем НЕ Normal, его-то он и играл, но из своей полутеррабайтной мусорки я нашел только один такой образ =)
Вобщем, я заморозил ему экран случайно и теперь он лежит себе.. отдыхает.
И с explay.ru он таинственно исчез после моих обращей в саппорт.
И самое обидное - единственному авторизованному сервисному центру в Иркутске - отказали в авторизации на кануне моей поломки.
Может кто что посоветует выбрать из плееров? нужна вместимость, всеядность, никаких тачскринов и гигантских экранов. =)

16.03.2010, 08:13   Анонимный комментирует...

Зачем было брать устройство от такого сомнительного производителя? Поддержка iPod есть во многих проигрывателях GNU/Linux. А если включить голову, то можно закидывать в него файлы как на обычную флешку, после чего запускать несложный скрипт, который будет прописывать изменения в базе. Можно автоматизировать до того, чтобы скрипт сам запускался. Да и по цене iPod далеко не самые дорогие и куча альтернативных прошивок, которые включают поддержку кучи форматов и пластик прочный.

16.03.2010, 14:54   vadim s. sabinich комментирует...

А у explay корпус железный =)
Заливается так же как и на флэшку.

16.03.2010, 16:54   Oleg комментирует...

Я для себя выбрал плеер Cowon D2+. Поддержка OGG присутствует, поддержка FLAC тоже. Также есть поддержка сменных карты памяти + некоторое количество на борту.

Предыдущий плеер был iRiver T10 с огромным плюсом - ему нужна обычная пальчиковая батарейка.

16.03.2010, 20:47   drakulavich комментирует...

@Анонимный
Я не говорю, что айриверы брать не надо. Нельзя доверять информации на сайтах. Лучший вариант - прийти в магазин, повертеть и покрутить плеер, а только потом покупать. Или посмотреть, чем пользуются знакомые. Тогда вы будете застрахованы от неожиданных казусов.

@vadim s. sabinich
У меня были похожие требования к плееру. К сожалению, большие экраны стали трендом рынка. Производители лепят одинаковые модели с ненужным для меломанов довеском в виде видеопроигрывателя и прочей комбайновой чепухи. В итоге получаем отсутствие выбора. "Будь, как все!" - кричат вендоры, - "Покупай разухабистые железки".

@Snupt
Да, про альтернативные прошивки я забыл. Интересно, как смотрится связка ipod+rockbox.

@uthark
Эту модель от Cowon все хвалят. Жаль, экран крупноват, батарейку будет почём зря расходовать. А вообще, хороший выбор, надо сказать =)

28.03.2010, 18:01   Анонимный комментирует...

проблема вероятно не с самой компанией iriver (девайсы они делают хорошие), а с его русским представительством.
у нас многие этим грешат.

28.03.2010, 20:15   drakulavich комментирует...

Российский бизнес, бессмысленный и беспощадный :-)
Естественно, так и написал, что дело в представителе. Но осадок распространяется на всю продукцию, как вы понимаете.

Отправить комментарий