2008-04-04

Про взаимовыгодное сотрудничество

Красота: среди бегущих
Первых нет и отстающих -
Бег на месте общепри-
миряющий!


У M$ появился еще один клиентик. На крючке теперь будет болтаться Министерство образования Республики Беларусь!
Вот такую "радужную" новость прочитал на onliner.by:
Министерство образования Беларуси и Microsoft планируют подписать меморандум о сотрудничестве, сообщает БелТА со ссылкой на директора главного информационно-аналитического центра Минобразования Николая Листопада. По его словам, документ уже рассмотрели в Киевском представительстве корпорации Microsoft, и теперь над ним работают белорусские юристы.

«Мы планируем подписать документ, который должен либо легализовать находящийся в учебных заведениях программный продукт, либо дать им возможность выкупить его по льготным ценам», — отметил господин Листопад, заметив также, что использование школами и университетами нелицензионного ПО вредит как Министерству образования, так и американской компании.

В учебных заведениях Беларуси программные продукты Microsoft востребованы на 100%, поэтому обе стороны заинтересованы в подписании меморандума как можно быстрее, отметил чиновник.

Где-то я уже подобное наблюдал :)
История повторяется. Чем в будущем обернется "взаимовыгодное сотрудничество" понятно и полесскому ежику. А ведь еще пытались свою ОС написать! Куда пропал энтузиазм? Или про альтернативы еще рано задумываться?

Прочь влияния извне,
Привыкайте к новизне
Вдох глубокий до
изнеможения.

2 комментариев: ответить

24.04.2008, 19:15   vladname комментирует...

В России школам сделан бесплатный подарок - так называемая "Первая ПОмощь 1.0" на 56 дисках, то есть на деньги налогоплательщиков куплено весьма дорогое ПО (и на мои в том числе, ибо бесплатного ничего не бывает), в общем-то и не нужное в школах.

24.04.2008, 20:04   drakulavich комментирует...

Да, я читал об этом. Зачем голову забивать? Никто из чиновников не собирается думать о "Завтра". А "Послезавтра" будут расхлебывать те, кто придут потом. С таким отношением тяжко двигаться в правильном направлении.

Отправить комментарий