2010-05-14

Android в лице HTC Desire: от абстракции к конкретике

Хочу поделиться с вами впечатлениями от свежекупленного коммуникатора от HTC. Обозревать сам аппарат не буду, в сети хватает подробных разборов аппарата буквально по косточкам. Ниже — субъективные заметки о том, о сём.

Почему?
Про платформу ещё до приобретения телефона прочитал изрядное количество килобайтов текста, поэтому теоретическое представление о том, что получу имел. Желание купить androidphone возникало периодически, казалось, ещё чуть-чуть и решусь, но «первые ласточки» не впечатляли характеристиками и дизайном. После анонса Legend и Desire решил, что ждать больше не смогу, пора уже определиться. Сперва навострил лыжи на «Легенду», потом окстился, рассудив про себя, мол, алюминиевый корпус не перекрывает гигагерца и 3.7-дюймового экрана Desire.



Наизнанку
Сам телефон меня приятно удивил. Увесистый кирпичик смотрится строго, корпус нареканий не вызывает (зря беспокоился о практичности пластика). Экран бесподобный: яркий, отзывчивый, маркий :-) Последнее качество слегка огорчает, но ничего тут не попишешь. Штиблеты надо чистить :-)
Железка без программной начинки не представляет никакого интереса. Внутри поселился Android версии 2.1 с оболочкой Sense. Ребята из HTC славно потрудились: красивые виджеты и продуманное управление. Только встроенный twitter-клиент мне не понравился.
Это упущение легко поправимо с помощью Android Market. В виду отсутствия опыта, кинулся устанавливать программы из списков mak_sim и Gluek. Памятуя о qr-кодах, предварительно установил Barcode Scanner. Затем на сайте androlib.com искал приложения по приведенным выше спискам и скармливал ссылку на маркет с экрана ноутбука. Таким образом, первый боекомплект был сформирован в считанные минуты. Синхронизация с аккаунтом оси зла google была настроена сразу. Зря я так поступил, несколько раз приходилось перенабирать пароль. Рекомендую незамедлительно ставить keePassDroid, чтобы снять с себя мороку о вводе паролей. Успел потестировать и LastPass, но позже отказался — плагин работает как отдельный браузер, что доставляет больше неудобств, нежели пользы.
Вспомнил, надо рассказать историю про синхронизацию. Так вот, позвонил товарищ, попросил документ прислать, отправил адрес электронной почты смской. Лёгким движением руки я добавил данные к существующему контакту, а через пару секунд открыл Gmail на ноутбуке, и автоматическое дополнение подсказало нужный адрес. Чудеса, да и только :-)
К списку чудес помимо анимационных эффектов погоды можно отнести обновленный Goggles — приложение для визуального поиска, которое научилось переводить распознанный текст (русский пока не поддерживается, к сожалению).
К слову, Desire заменил мне устройство для чтения. В горизонтальном положении с перелистыванием клавишами регулировки звука телефон запросто заменяет книгу.

Ложки дёгтя в андроиде
  • Не хватает категорий. Все приложения попадают в общий список, жутко мешает ориентироваться. Игры хотя бы отделить могли. Лечится сторонними программами.
  • Просмотр youtube в нормальном качестве, как они его называют, ужасен. Ролик открывается на половину экрана, качество ниже плинтуса. В высоком качестве все претензии отпадают.
  • Код блокировки представляет собой поле из 9 ячеек, которые необходимо соединить хитрым образом. Забавно, не более. Единожды увиденный посторонним процесс разблокировки позволяет ему легко воспроизвести комбинацию. Несерьёзно.
  • Горизонтальное расположение работает только при повороте вправо. Что мешало задействовать все варианты, не понимаю.
  • Маркет время от времени предлагает обновить установленные программы, при этом отсутствует пункт «обновить всё одним махом», требуется кликать и соглашаться с каждым приложением.
  • UPD: Установка программ только на внутреннюю память. Десяток игрушек, и у вас уже нет места для нового софта. Откровенно бесит. В рутовых прошивках возможна установка на SD-карту.

Ссылки
Детальный обзор HTC Sense на Android 2.1

Русскоязычный твиттер HTC — @HTC_Ru
Planet Android на русском языке
Android Forums — русское сообщество

UPD: В следующем посте постараюсь разместить свой джентльменский набор ПО. Уже составил подборку. Налетай, торопись!

6 комментариев: ответить

05.07.2010, 11:20   Marko Kevac комментирует...

Какой программой лечится отсутствие категорий программ?

05.07.2010, 11:20   Мак Сим комментирует...

Могу навскидку порекомендовать наш форум где рады помочь и обсудить что угодно по Андроиду: androidforums.ru

05.07.2010, 11:22   SolarWind комментирует...

Поздравляю с отличным приобретением. :-)

05.07.2010, 11:25   Yurij комментирует...

Периодически посещают мысли о продаже своего яТелефона и покупке чего-нибудь на андройде, в последнее время все чаще.

05.07.2010, 11:27   Juev комментирует...

Поздравляю с покупкой!

05.07.2010, 11:30   malcolm комментирует...

Поздравляю с покупкой :) C keepassdroid очень хорошо уживается Dropbox и на компьютере, чтобы везде было "красиво" :)

Отправить комментарий