2008-09-03

Абзац: Chrome, sweet Chrome!

Пусть не на самом гребне волны и с некоторым опозданием спешу поделиться занятной обзорно-аналитической статьей onliner.by на тему нового браузера от интернет-гиганта.

По версии Google, современный интернет стал более «сложным», и браузеры старой школы не в состоянии качественно и быстро обработать разнообразный контент, который внезапно понадобился пользователю. Задача Chrome — упростить работу со «сложным» интернетом как при помощи продвинутого (по версии Google) юзабилити, так и при помощи «стабильности» в работе. Браузер Google, как известно, базируется на движке Webkit (как Safari, а также браузер мобильной ОС Android).

Самому взглянуть на убийцу убийц тоже довелось. Впечатления положительные, минимализм и цветовая схема интерфейса пришлись по нраву. Яблочный движок исправно мчит вперед, но не всегда гладко пробегает маршрут. Не знаю, дойдет ли время до революции и будет ли повергнут король ослов, но определенный импульс в сети уже распространился. Будем следить за битвой монополий ;)

6 комментариев: ответить

03.09.2008, 18:19   Unknown комментирует...

А с каких, собственно, пор Firefox стал базироваться на WebKit-е ?

Насколько мне известно, он всегда и сейчас работает на движке Gecko

03.09.2008, 18:29   drakulavich комментирует...

Все верно. Огнелис на Gecko. Ребята, видно, спешили по-скорее опубликовать статью и внести больше сумбура :)
Анонс исправил. Спасибо за быстрое реагирование.

03.09.2008, 19:03   Unknown комментирует...

да незачто )

04.09.2008, 15:19   Анонимный комментирует...

а есть ли способ борьбы с майкрософтовским activeX ? Например, страница с сайта национальной библиотеки с поиском в имидж-каталоге (http://image.nlb.by/) отображается правильно только IE! :( На ум еще приходит удобная тулза CityInfo. Ни Опера, ни Фаерфокс, ни Хрон в этом деле, как я понимаю, помочь не могут..

04.09.2008, 17:03   drakulavich комментирует...

ActiveX — велосипед M$, кататься на нем никому кроме IE не позволено. Если CityInfo в смысле карта Минска, могу порекомендовать online заменитель. Мне пару раз помогал.

04.09.2008, 20:18   ShutteR77 комментирует...

Вообще, вроде в офф релизе и еще на информационых портале, в Хроме соединены оба движка - WebKit-е и Gecko.

Отправить комментарий