2008-09-08

Screenie или глянцевый снимок экрана

Тяжело представить современный интернет без обилия рекламы графики. Фотографии, рисунки, логотипы и прочая атрибутика сопровождают нас в ежедневных прогулках по сети. Представление о программе, а именно о внешнем облике, мы привыкли черпать из раздела «Screenshots». Но богатые на кнопки и элементы меню формы не всегда способны заинтересовать. Плоскую безжизненную картинку можно расшевелить и добавить оттенки модного web 2.0. Как это сделать, читайте ниже :)
Screenie — небольшая утилита, которая позволяет создавать стильные скриншоты в пару кликов. Кроссплатформенная (ибо Qt) и очень простая в использовании.

Screenie

Установка
Предварительная подготовка. Заберем необходимые пакеты:

sudo apt-get install git-core
sudo apt-get install libqt4-dev

Получим и соберем исходники:
git clone git://github.com/ariya/screenie.git
cd screenie
qmake
make

Методом научного интуитивного перетаскивания установите png-изображения на свои места. Правый клик мыши запустит диалоговое окно «Save as...». Конечно, хотелось бы видеть больше настроек, но то, что имеется, работает недурно. Вот мой результат:

Screenie, результат

4 комментариев: ответить

09.09.2008, 18:06   Анонимный комментирует...

А зачем оно вообще нужно? Если скрин по теме - в него всматриваться нужно. А если скрин "шоп було" - так это уже в нормальном графическом редакторе рисовать можно...

09.09.2008, 19:54   drakulavich комментирует...

>А зачем оно вообще нужно?
Предположим на одном скрине можно расположить сразу 3 режима работы программы. С этим эффектом снимки выглядят более презентабельно. Задача — заинтересовать. Все существенное никто не отменяет. Случай случаю рознь.
Подобные вопросы, наверное, стоит задавать автору программы. Я лишь рассказываю о проектах/софте. Что с этим делать — вам решать.

17.09.2008, 12:40   jetxee комментирует...

но в общем, результат выглядит симпатично. слишком по-эппловски, но на заметку возьмём.

05.10.2008, 10:30   [lol]2Fast4U комментирует...

Мне в гимпе проще сделать, чем всякие проги юзать :)

Отправить комментарий