2009-05-28

GoldenDict. Не простой, а золотой

Программа GoldenDict не так давно появилась в заголовках новостей ЛОРа, но уже успела вырасти до релиза 0.9 и переманить на свою сторону некоторых пользователей StarDict. Давайте посмотрим, что там блестит и можно ли считать это золотом.
Для начала небольшая ложка дегтя, ввиду новизны проекта или по ряду других причин на сайте отсутствуют пакеты для популярных дистрибутивов. Можно скачать уже скомпилированную сборку (12 Mb) и после распаковки сразу же приступить к использованию. Второй вариант для храбрых рыцарей — компиляция. Мы ведь не из робкого десятка, так? Ставим необходимые библиотеки:

sudo aptitude install libxtst-dev libvorbis-dev zlib1g-dev libzip-dev libhunspell-dev x11proto-record-dev
Забираем последний архив с исходниками и компилируем внутренности:
qmake
make
С недавних пор я стал использовать checkinstall. Этот инструмент позволяет без лишних усилий собрать deb-пакет для собственных нужд. Преимущество в том, что вы легко сможете удалить программу, не засоряя системных директорий. Поэтому следующая команда у меня:
sudo checkinstall

GoldenDict

Запускаем-проверям. Приложение любезно импортировало существующие словари StarDict'а (SD). Все на месте, интерфейс логичный. В том же SD, по-моему, перестарались с количеством кнопок, иконок и прочей атрибутики. Рендеринг статей нареканий не вызывает, WebKit уже не мальчик. Он, как нетрудно догадаться, отвечает и за online-словари с википедией. Цветовое оформление мягкое, салатовых и розовых вкраплений, коими славится конкурент, нету. В принципе этих доводов уже достаточно, чтобы заменить звезду на золото. Пока поселил их вместе, понаблюдаю.

StarDict

Во время подготовки поста набрел на репозиторий с правильным StarDict'ом. Правильность заключается в починенной пиктограмме (ох, как она меня раздражала), то есть прозрачность и обтекаемость гарантируется. Наглядный пример:


Выбор за вами ;-)

4 комментариев: ответить

28.05.2009, 19:41   Unknown комментирует...

GUI у Stardict брутален. Куча дублирующихся кнопочек. Никакого HIG. Мне нравится gnome-dictionary но к непу пока stardict словари не подходят. хотя читал на вике что пишет кто-то.

28.05.2009, 19:55   drakulavich комментирует...

Согласен, дизайн UI хромой на две ноги. Никогда не запускал gnome-dictionary :-) Сейчас глянул - минимализм во плоти. Если бы для него были словари, тогда другое дело.

29.05.2009, 18:41   Snupt комментирует...

У меня мнение насчет словарей неоднозначное. Во-первых, если говорить о линуксе, то лучшее что можно использовать это StarDict. И тут не в GUI дело, а в словарях. Если говорить о линуксе и о GUI, то самый универсальный по момему мнению это консольный sdcv. Лично я всегда использовал его в купе со словарями Lingvo (который у меня официально куплен).

29.05.2009, 19:39   drakulavich комментирует...

Наверное, GD призван совместить удобоваримый UI с поддержкой распространенных форматов словарей. Не помешал бы еще xdxf, конечно. Полностью устраивающего решения не встречал.

Отправить комментарий