2009-12-17

Абзац: Слайды на экране или «сброс на ноль»

Недавно меня вновь попросили сделать слайдшоу со звуковым сопровождением для просмотра на DVD-плеере. Я решил отойти от предыдущего опыта использования пакета dvd-slideshow и попробовать нечто графическое. На операционном столе побывали сперва классические представители жанра "всё-в-одном": qdvdauthor и mandvd. Тут вам и слайды, и dvd-menu. Но проекты, к сожалению, давно не развиваются. Как следствие, угловатый по сегодняшним меркам look'n'feel и общая антикварность. В итоге выбор пал на связку узкопрофильных программ: Smile и Bombono DVD.


Первая отвечает за слайды, а вторая пригодится для оформления, с её помощью легко создать незамысловатое меню для навигации по главам.
Smile - довольно молодой свободный проект с французскими корнями. Приложение построено на Qt4. Порадовал набор эффектов. Если результат необходимо получить максимально быстро, воспользуйтесь автоматической расстановкой случайных эффектов. Признаюсь, единственный казус возник при попытке добавить звуковой ряд. Во-первых, опция спрятана от глаз и находится только в контекстном меню временной шкалы. Во-вторых, выбрать можно один единственный файл, что накладывает ряд неудобств. С остальным можно смириться, точнее других раздражающих факторов я не заметил :-) Актуальные версии есть на getdeb'е и в PPA разработчика. Автор Bombono держит обновления рядом.

3 комментариев: ответить

17.12.2009, 10:21   Oleg комментирует...

О, спасибо, интересно. Не так что бы я часто делал на dvd слайд-шоу, или даже вообще сам делал dvd (чаще приходится делать копию с оригинала, выкидывая всякую муть типа трейлеров и не пропускаемой рекламмы). Но все равно интересно, что в этой области вообще происходит.

17.12.2009, 10:28   Oleg комментирует...

К стати в кармике наверное кошернее будет добавить репозиторий не так, как написано в их вики, а так:

sudo add-apt-repository ppa:muravjov-il

:)

18.12.2009, 17:16   drakulavich комментирует...

Всегда пожалуйста.
Согласен, я теперь всегда новые репозитории так добавляю.

Отправить комментарий