2012-12-29

Подводим черту '12

До конца года остались считанные дни. «Краплёная колода» отпраздновала вчера четвёртое рождение. Даже не верится, что этот проект “just for fun” до сих пор существует, хотя постами я вас редко балую и может показаться, что блог заброшен. В самом деле, заметок за минувший год накопилось немного.

В этой заметке попробую кратко изложить, чем запомнился 2012-ый в техническом плане, а точнее моменты, которые расстроили на пути к светлому будущему :-)

2012-10-20

Облако в штанах или контакты должны быть под рукой

Случился неприятный казус вчера. Разговаривал по телефону, батарея разрядилась и аппарат без объявления войны отключился (oh, android, I love you so much). Подключил к зарядке, попробовал снова запустить — телефон завис на этапе загрузки.

Ладно, думаю, контакты есть в GMail, посмотрю через веб-интерфейс телефонный номер и наберу с домашнего. Не тут-то было. Интернет накрылся (законы Мёрфи, не иначе). Как оказалось, модем никак не мог словить ADSL-соединение (huawei, I love you too).

Так легко оказаться изолированным от сети, где сейчас хранится очень много информации.

2012-10-01

Twitter2SMS-уведомления: от сложного к простому

У нашей студенческой группы есть «корпоративный» твиттер-аккаунт. Если происходят какие-то изменения в расписании или же возникает необходимость поделиться новостью, каждый может, что называется, взять рупор в руки.

Один недостаток мешает назвать этот способ оповещения идеальным. Нет гарантий, что важное сообщение не затеряется в ленте твиттера. Да и актуальность новости о переносе пары быстро теряется. Поэтому я решил поискать веб-сервисы для отправки твитов конкретного пользователя по SMS.

Поиск решений

Основные требования к сервису: бесплатность и простота настройки. Специализированных решений гугл не подсказал. Я вспомнил, что люди умудряются в роли SMS-шлюза задействовать Google Calendar.

Действительно, в сети попадаются истории успеха. Но описанные решения чересчур экзотичны и требуют значительных по размеру бубнов.

Память подкинула ещё один вариант. Вспомнил про сервис “if this then that”, который позволяет в пару кликов настроить интересное взаимодействие между различными веб-ресурсами.

Бубен был спрятан, экзотика занавешана. Задача решена с выполнением всех начальных условий.

2012-09-12

Как скачать Citrix XenCenter: инструкция в картинках

Понадобилось на работе установить Citrix XenCenter Client. По обыкновению полез в google, чтобы выудить ссылку на дистрибутив. Чудеса начались уже в поисковой выдаче citrix xencenter download. Ладно, думаю, не нашёл страницу Downloads, пойду на community.citrix.com.

2012-08-31

Время перейти на Markdown и забыть об HTML/WYSIWYG-редакторах

Если вы публикуете тексты в интернете, вам приходится их форматировать. Если вы ведёте блог, форматирование превращается в надоедливую рутину. Если вы ведёте блог на blogspot'е, вы знаете, что редактор сообщений там просто феерический. Рано или поздно вы начнёте ненавидеть его, а писать с ненавистью утомительно и непродуктивно. Поэтому я предлагаю вам синюю пилюлю счастья с надписью Markdown.

Что такое Markdown?

Это правильный способ писать текстовые файлы, которые легко конвертировать в другие форматы. Чаще всего Markdown конвертируют в HTML для использования в веб-страницах. Но возможно применение в иных формах, например, PDF, RTF, LaTeX и прочих типах документов.

2012-08-26

Интервью с разработчиками и авторами книг по программированию

Пока серия интервью с русскоязычными разработчиками open source проектов находится в режиме suspend, хочу порекомендовать интересные беседы Александра Дёмина с гостями. Его блог — demin.ws — стал для меня настоящей находкой. С удовольствием читаю все заметки.

2012-07-20

Fiio E10: «Здравствуй, аудиофилия!»

Музыка для меня нечто большее, чем красивый инструментальный звук или энергичный ритм. Это волшебство, настоящее волшебство, которое способно менять настроение, заряжать энергией и дарить радость. Неважно, как слушать музыку, какие носители использовать и какую аппаратуру подключать. Волшебство остаётся, радость не исчезает. И только недавно я осознал, как меняется восприятие музыки и растёт удовольствие от прослушивания, если улучшить качество звучания. Расскажу обо всём по порядку.

Не могу себя назвать притязательным ко звуку. Несколько лет пользовался простыми мониторными наушниками и не искал лучших альтернатив. Всё устраивало. Зима, полная тёмных вечеров в стенах дома, настраивает на эксперименты. Вспомнив строчку из песни Цоя «Перемен! — требуют наши сердца», открыл раздел Амазона с наушниками и принялся читать отзывы и сравнивать модели.

2012-07-16

Unzip i18n: избавляемся от кракозябр в архивах

На Хабре опубликовали блок-схему для распознавания кракозябр с исходниками схемы в zip-архиве. По иронии судьбы в первом комментарии засветился скриншот:

кракозябры после распаковки zip в *nix

Так выглядит кириллическое имя файла внутри zip'а, созданного в Windows и распакованного в линуксе.

Я сам неоднократно сталкивался с подобным проявлением нетерпимости в мире кодировок. Решил потратить пару минут на изучение вопроса в гугле.

2012-07-11

SDHC Class 10: в каком ты классе?

Прозевал момент перехода SD → SDHC. Купил новую цифровую мыльницу, а с ней и карточку. Прочитал в интернете, мол, надо следить, чтобы SDHC класс равнялся 10, потому как на дворе дикие мегапиксели наступили, Full HD видео и вообще техника с потоками данных еле-еле справляется.

SD Card Association выделила четыре класса карт по скорости записи: 2, 4, 6 и 10 МБ/с. Актуальным, естественно, считается последний, десятый класс. Мне почему-то кажется, что нам подсунули очередную фикцию от маркетологов. На деле не удалось увидеть и половины от заявленной скорости. Для чистоты эксперимента провёл кое-какие замеры.

2012-06-30

Prose.io: редактируем Jekyll-сайты на GitHub'е

В последнее время набирают популярность движки для создания статических сайтов. Самым популярным на данный момент является Jekyll, который в числе прочего используется в GitHub Pages.

На базе Jekyll’а построен Octopress — “blogging framework for hackers”. Многие гики уже перенесли свои записи под крылья вышеозвученных проектов и разместили на гитхабе. Связка удобная, когда ты обитаешь в собственном окружении с git’ом наперевес. Но не всегда есть возможность запустить git, иногда хочется автономного редактирования. И здесь у нас два варианта: воспользоваться средствами самого гитхаба или попробовать новый сервис Prose.io, созданный как раз для этих целей. Вот, что пишут разработчики в блоге:

Это первый релиз, посвящённый разработчикам. Ошибки всплывут на поверхность, поскольку мы вырываемся из замкнутого круга, но мы планируем укрепить приложение и расширить набор функций, сохраняя при этом минималистский интерфейс, насколько это возможно. Мы надеемся, что Prose сделает Jekyll ещё более привлекательным в качестве простой и эффективной альтернативы традиционным системам управления контентом, которые требуют исполнения сценариев на стороне сервера и баз данных для размещения контента.

2012-06-14

Blogger.com: как создать страницу со списком постов блога

Заметил у коллег-блогеров интересную тенденцию: держать архив записей на отдельной странице. На blogspot'е, к сожалению, есть только один вариант, подключить виджет с архивом в сайдбаре. Если учитывать тот факт, что основная масса посетителей приходит из поиска и просматривает одну страницу, становится очевидно, лучше использовать первый способ, ускорив загрузку страницы для большинства.

Как и следовало ожидать, всё придумано до нас. Рецепт нашёлся довольно быстро.

2012-06-05

Flattr: сила маленьких ручейков

Сооснователь The Pirate Bay Петер Сунде (Peter Sunde) помимо прочего является отцом сервиса Flattr, который, к сожалению, малопопулярен в рунете. Вот как он описывает краткую историю проекта в блоге:


Довольно давно я активно принимаю участие в обсуждении прав в интернете. Главным образом меня интересовало, как сделать так, чтобы все люди были равноправными. Интернет предоставляет нам такие возможности. Но когда речь заходит о правах, в конечном итоге обсуждения ограничиваются вопросами прав на копирование.

2012-04-26

От элементарных частиц к шарикам

В догонку к посту о наглядных демонстрациях с аналогиями ещё один удачный пример от Игоря Иванова — механическая модель коллайдера. Одним словом, потрясающе!

2012-04-10

Антон Васильев о Shelr.tv, ненастоящих эмуляторах терминала и виме внутри емакса

Скринкастинг давно перестал быть чем-то экзотическим. Мы не хотим читать или слушать, мы хотим видеть, как ЭТО работает или как ЭТО выглядит на экране. Видеоуроки для изучающих GIMP, обзоры новых дизайнерских находок разработчиков Unity, тысячи howto, ведущих к светлому будущему... Скринкасты на ютубе можно смотреть часами.

А теперь представьте, что вам потребовалось продемонстрировать преимущества консольных приложений над графическими. Глупо записывать видеопоток о плюсах терминала, если для его просмотра понадобится плеер с графическим интерфейсом. Нужно записать символьный поток, и здесь нам на помощь приходит сервис Shelr.tv с одноимённым инструментом для создания шеллкастов. Интервью с автором проекта читайте в свежем номере «Краплёной колоды».

2012-03-18

“How it works” доступным языком: удачные примеры

Просматривая френдфид, зацепился взглядом за видеоролик, объясняющий принцип шифрования с открытым ключом. Чем он примечателен? Казалось бы сложные вещи раскрываются с помощью аналогий и понятных примеров. Получается познавательно, увлекательно и притягательно.

2012-03-09

Не печальный опыт сожительства с Google Tasks

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями об использовании Google Tasks. Для начала расскажу, зачем мне понадобился этот сервис. О методологии GTD довелось слышать не раз, правда, меня всегда смущала излишняя строгость формы списка, очерёдности выполнения дел и т. д. Мой сценарий использования todo-списков примитивен до безобразия: пишу всё, о чём не хочу забыть. Уже сам факт рефлексии акцентирует внимание и помогает держать в памяти вещи, о которых размышлял день назад.

2012-02-29

Юрий Лотман о творчестве

Не мог пройти мимо цитаты советского литературоведа Юрия Лотмана:

Не ради рисовки, а просто веря Вашим хорошим чувствам признаюсь Вам, что самое мое глубокое личное ощущение — ощущение своего недостоинства. Это нормально, я не бог весть какого уровня творческая личность, но представляю себе рабочее состояние любого, причастного творческой профессии, как цепь следующих переживаний. Сначала рождается нечто, очень напоминающее те чувства, которые, наверно, есть у курицы, собирающейся снести свое яйцо. Это состояние надежды. Затем курица, ценой напряжений и усилий, выбрасывает это яйцо из себя. И Вам, вероятно, случалось быть свидетельницей того состояния эйфории, которое ее охватывает в эту минуту. Как сказал один американский юморист, она кричит так, будто снесла не яйцо, а маленькую планету. Эту же эйфорию переживает каждый человек, сделавший трудное, рожденное им дело. А затем он видит, что снес яйцо, которое ничем не лучше огромного числа других яиц, и что мир остается тем же. Вероятно, он бы и не нес яиц, если бы мог этого не делать. Но ему суждено пережить те же надежды и те же разочарования. Однако вид курицы, с важным видом поучающей своих сверстниц правильному способу нести яйца, наверно, был бы комичен.